Al via il Laser Europeans 2018

    Fotografia: Laser in acqua (FOTO MARTINA ORSINI/FIV)

    Partono oggi le regate del Laser Europeans 2018 in Francia, a La Rochelle. Due prove al giorno fino a sabato 12 maggio per i 330 velisti provenienti da 48 Paesi, divisi nelle classi Laser Standard, Radial femminile e Radial maschile. Ieri, dopo le ultime misurazioni, si sono tenute la regata di prova e la cerimonia d’apertura del Campionato, che arriva a una decina di giorni dalla chiusura della terza tappa di World Cup Series a Hyères, sempre in Francia, dove hanno vinto Marit Bouwmeester (NED) nei Laser Radial ed il francese Jean-Baptiste Bernaz nello Standard.

    Ed il nome del francese compare nella lunga entry list dei Laser Standard, ben 168 iscritti, di cui 45 non Europei; con lui una serie di grandi campioni dalla medaglia d’argento a Rio Tonci Stipanovic (CRO) al britannico Nick Thompson per il Laser Standard, mentre la campionessa del mondo in carica, Marit Bouwmeester (NED), è nella entry list delle ragazze con la danese Anne-Marie Rindom e l’americana Paige Railey (non corre per il titolo continentale).

    Ecco la lista dei partecipanti italiani in campo maschile e femminile

    Laser Radial Women 7 italiane su 101 iscritte

    Carolina Albano (CV Muggia)
    Valentina Balbi (YC Italiano)
    Joyce Floridia (SV Guardia di Finanza)
    Francesca Frazza (FV Peschiera)
    Carlotta Siboni (CV Bellano)
    Matilda Talluri (CN Livorno)
    Silvia Zennaro (SV Guardia di Finanza)

    Laser Standard 12 italiani su 168 iscritti

    Marco Benini (CC Aniene)
    Gabriele Besozzi (CVC Intra)
    Giovanni Coccoluto (SV Guardia di Finanza)
    Pietro De Luca (FV Malcesine)
    Marco Gallo (SV Guardia di Finanza)
    Zeno Gregorin (SV Cosulich)
    Massimo Massini (CN Livorno)
    Giacomo Musone (CN Rimini)
    Gianmarco Planchestainer (SV Guardia di Finanza)
    Giovanni Saccomani (CdVela)
    Nicolò Villa (CV Tivano)

    Laser Radial Men 13 italiani su 61 iscritti

    Alessandro Boschetti (U21) (YC italiano)
    Guido D’Errico (LNI Napoli)
    Luca Di Ronza (U21) (LNI Napoli)
    Nicolò Elena (CN Andora)
    Edoardo Libri (U21) (SEF Stamura)
    Antonio Petroli (CN Posillipo)
    Andrea Ribolzi (U21) (CVC Intra)
    Simone Rotili (LNI Napoli)
    Erberto Sibilia (CC Irno)
    Walter Sorrentino (U21) (LNI Napoli)
    Matija Succi (U21) (CV Muggia)
    Federico Tocchi (CN Livorno)
    Marco Villani (CC Irno)

    • Mostra Commenti

    L indirizzo email non verrà pubblicato. I campi richiesti sono contrassegnati *

    Commento *

    • name *

    • email *

    • website *

    Potrebbe piacerti anche

    MotoGp: Marquez re del Mondiale

    Settimo titolo mondiale, terzo consecutivo e quinto in MotoGp per Marc Marquez che non ....

    Mondiali giovanili TT:R, argento per Sofia Tomasoni

    Si sono conclusi a Boao in Cina i Campionati Mondiali Giovanili classe TT:R valevoli per ....

    Velista disabile sperimenta la telemedicina

    Marco Rossato è il primo velista con completa disabilità agli arti inferiori impegnato a ....